Дайджест

Infiniti QX60 вошел в число самых безопасных автомобилей мира

Фото: Infiniti

Оценку безопасности современных автомобилей принято рассчитывать по баллам и звездам, набранным в краш-тестах. Но подобные тесты позволяют моделировать уровень защиты лишь при строго фиксированных и равнозначных параметрах – одинаковая скорость, стандартный размер перекрытий и так далее. При этом, краш-тесты не учитывают множество факторов, имеющих значение в реальной жизни, например, размеры и массу автомобилей.

Вот почему более объективную оценку уровня защиты, которую конкретная модель предоставляет водителю и пассажирам, дает совсем другая статистика. Речь о так называемом «уровне фатальных инцидентов», который американский страховой институт дорожной безопасности IIHS рассчитывает примерно каждые три года.


В 2019 году Infiniti QX60 по итогам краш-тестов института IIHS получил почти максимальную оценку – TOP Safety Pick

Статистика ведется только по ДТП со смертельным исходом для водителей, причем с недавних пор IIHS использует новый метод вычисления. Рейтинг составляется из расчета количества смертей на каждые 10 миллионов миль пробега (примерно 16 миллионов километров), зарегистрированными моделями той или иной марки.

В целом эксперты IIHS утверждают, что наиболее опасными для здоровья и жизни водителей остаются легковые модели малого и сверхмалого класса (сегмент B и C по европейской классификации). Напротив, самые безопасные в условиях реальной эксплуатации – средне- и полноразмерные внедорожники.

Лишь семь автомобилей по данным последнего исследования IIHS обеспечивают нулевой уровень смертности. Среди них, популярный по обе стороны океана, кроссовер Infiniti QX60.

Среди факторов, значительно повышающих уровень защиты кроссовера QX60, эксперты института IIHS отмечают щедрое оснащение современными системами активной и пассивной безопасности, продуманную силовую структуру кузова, а также значительные габариты и массу автомобиля, при прочих равных обеспечивающие лучшую защищенность водителя и пассажиров.

Смотрите также: