Дайджест

Audi Sport представляет 100-й автомобиль Audi RS 3 LMS

С момента своего дебюта модель Audi RS 3 LMS стала коммерческим успехом клиентского отдела подразделения Audi Sport. В ходе прошедшего в Барселоне мероприятия Audi Summit клиентский отдел спортивных моделей представил сотый туринговый автомобиль.

Audi RS 3 LMS (TCR)

Клиентский отдел подразделения Audi Sport отмечает выпуск юбилейного Audi RS 3 LMS: дебютировавший в сентябре 2016 года Audi RS 3 LMS отмечает не только годовщину своего рождения, но и первое значительное производственное достижение. В июле клиентский отдел подразделения Audi Sport выпустил 100-й экземпляр 350-сильной гоночной модели. Выпуск гоночных моделей TCR всех брендов концерна теперь организован на общей производственной площадке в испанском Мартореле. Молодой пилот Йоонас Лаппалайнен (Joonas Lappalainen) представил окрашенный в золотой цвет юбилейный автомобиль гостям первого Audi Summit в Барселоне. Крис Райнке (Chris Reinke), глава программы клиентских гоночных автомобилей Audi Sport, сказал: «В первый год выпуска мы передали клиентам по всему миру 90 экземпляров нашей гоночной модели, получив предварительные заказы еще на 10 автомобилей. Мы гордимся столь значительной популярностью туринговой модели начального уровня, которая заняла важное место в нашем модельном ряду. Я благодарю всех наших коллег в Испании за эту потрясающую работу по созданию гоночного автомобиля». С января текущего года клиентские команды приняли участие в 125 гонках на американском континенте, в Европе и в Азии. Они 73 раза поднимались на подиум (одержав в том числе 24 победы), в том числе в 12- и 24-часовых гонках на выносливость. Класс TCR — динамично растущая международная категория автомобилей: на данный момент по всему миру организовано 13 моноклассовых гоночных серий. Кроме этого, автомобили TCR выступают еще в шести чемпионатах по кольцевым автогонкам, а также принимают участие в других гоночных соревнованиях, в которых представлен бренд Audi, например, подъем на холм.

Два трофея клиентов Audi в Италии: по итогам четвертого из семи гоночных уик-эндов чемпионата TCR Italy на подиум поднялись два пилота, выступавшие на Audi RS 3 LMS. Пламен Кралев (Plamen Kralev), представляющий команду Kraf Racing, финишировал вторым в первой гонке на трассе в Муджелло (Mugello), отстав от победителя всего на две секунды. Занимая третью строчку в турнирной таблице, болгарский спортсмен остается лучшим пилотом Audi в этом чемпионате. Во второй гонке Макс Муджелли (Max Mugelli), выступающий за команду Pit Lane Competizioni, пришел к финишу третьим и поднялся на четвертое место в общем зачете.

Два подиума в Японии: две клиентские гоночные команды Audi Sport завоевали места на подиуме и призовые очки в классе TCR гоночной серии Super Taikyu Series, очередной этап которой прошел на трассе Autopolis в Японии. Шозо Тагахара (Shozo Tagahara), Такуя Ширасака (Takuya Shirasaka) и Наото Такеда (Naoto Takeda), выступающие на Audi RS 3 LMS за команду Audi Team DreamDrive, по итогам трехчасовой гонки заняли второе место в своем классе. Третье место досталось Коичи Окумура (Koichi Okumura), Кеи Акийоши (Kei Akiyoshi) и Казузо Уэно (Kazuzo Ueno) из команды Birth Racing Project, также выступавшим на Audi RS 3 LMS. По прошествии четырех из шести этапов турнира команда Audi Team DreamDrive занимает второе место в классе ST-TCR.