Дайджест

Suzuki планирует выпустить электрический Jimny к 2030 году

Фото: Suzuki

Компания Suzuki сообщила о планах развития до 2030 года. Основной вехой станет работа по проектированию и разработке электромобилей, в которую компания готова инвестировать 34,8 млрд долларов. К 2030 году Suzuki выведет на рынок Европы пять моделей электромобилей, среди которых должен быть и Jimny EV.

Эти подробности стали известны сразу после автовыставки Auto Expo 2023 в Индии, где состоялась мировая премьера электромобиля Suzuki eVX. Модель eVX – это концепт-кар, но компания отметила, что прототип основан на реальной модели, которую начнут продавать уже в 2025 году.

С 2018 года четвертое поколение Suzuki Jimny стало одним из популярных автомобилей в Европе и мире, поэтому создание версии EV предсказуемый шаг компании. Особых подробностей об этой модели пока не известно, но скорее всего она будет в 3-дверном исполнении. Однако, представленная недавно в Индии 5-дверная модификация от дочерней компании бренда Suzuki – Maruti Suzuki тоже имеет все шансы получить версию EV в случае своего успеха.

Смотрите также: