Дайджест

На АВТОТОРе началась сборка седанов китайской марки Kaiyi

Фото: АВТОТОР

На заводе «АВТОТОР» в Калининграде начали производство автомобилей китайской марки Kaiyi (название бренда произносится как «Каи»). Первой моделью бренда на сборочном конвейере, и на российском рынке, стал седан E5.

Компания Kaiyi Automobile была основана в марте 2014 года компанией Chery. На начало основания, компания называлась Cowin и создавалась как бюджетная марка. Сейчас компании Chery принадлежит 49% акций Kaiyi Automobile. Все автомобили модельного ряда Kaiyi оснащаются двигателями и коробками передач компании Chery.

Седан Kaiyi E5 для «D» сегмента имеет приличные размеры, которые аналогичны таким лифтбекам, как Skoda Octavia и JAC J7. На российском рынке Kaiyi E5 будет иметь один двигатель и две коробки передач на выбор – механическую 5-ступенчатую или вариатор (CVT9). Мотор с индексом SQRE4T15C, знакомый по большинству моделей Chery, имеет объём 1,5 л и выдает 156 л.с. (147 л.с. для российского рынка) Дизайн экстерьера и интерьера седана был разработан в дизайнерском центре, который находится в Турине. До конца этого года компания планирует вывести на российский рынок еще три модели (все кроссоверы) – X3, X3 Pro, X7 Kunlun.

Начало продаж Kaiyi E5 запланировано на первый квартал 2023 года. Про стоимость производитель пока не говорит. А на презентации было сказано, что цены будут начинаться от 1 млн рублей. На китайском рынке стоимость Kaiyi E5 начинается с отметки 67 000 юаней (это примерно 695 000 руб.).

Выпуск автомобилей Kaiyi осуществляется на модернизированном конвейере завода. Чтобы подготовить новое производство, была проведена переналадка и перепрограммирование более 200 наименований роботизированного оборудования, закуплен электронный инструмент, внедрено новое программное обеспечение стендов тестирования электронных систем, проведена настройка и наладка автоматизированных элементов конвейера.

Инвестиции «АВТОТОР» в модернизацию производственной линии для выпуска автомобилей Kaiyi E5 составили более 100 млн. руб.

Пилотное производство осуществлялось с декабря 2022 по январь 2023 года. В ходе работы совместной группы запуска специалистами «АВТОТОР» и Kaiyi Auto был проведен комплекс специальных контрольных мероприятий, по итогам которых были достигнуты высокие показатели качества производственных процессов и готовой продукции.

На первоначальном этапе выпуск продукции китайского бренда на заводе «АВТОТОР» осуществляется в режиме промышленной сборки на базе сваренного и окрашенного кузова с частичной локализацией компонентов первого уровня. В дальнейшем предусмотрен переход на полный цикл производства.

Совместный проект предусматривает использование локальных комплектующих с поэтапным наращиванием уровня локализации. Разработаны планы по локализации каждой модели бренда, предусматривающие конкретные сроки, условия и обязательства сторон.

Дальнейшие перспективы по расширению сотрудничества связаны с проектами по производству электромобилей, а также других автомобилей на альтернативных видах топлива.

Производство модели E5 осуществляется в полном соответствии с международными требованиями системы менеджмента качества, а также с учетом стандартов Kaiyi по контролю качества в ходе производственного процесса и использования уникального опыта «АВТОТОР» по обеспечению неизменно высоких показателей качества, наработанных в ходе многолетнего сотрудничества с ведущими мировыми брендами.

Официальным дистрибутором Kaiyi является компания ООО «КАИ РУС», привлеченная для организации продаж автомобилей, запасных частей, компонентов и аксессуаров, продвижения бренда, организации послепродажного сервисного и гарантийного обслуживания на территории России.

Смотрите также: