Дайджест

Электромобили Evolute будут производить в Липецкой области

Фото: Evolute

Минпромторг России, Липецкая область и компания «Моторинвест» подписали специнвестконтракт (СПИК) по внедрению технологии производства экологически чистых городских транспортных средств на базе тяговых двигателей.

«Планируемые инвестиции компании «Моторинвест» превышают 13 млрд рублей за 11 лет. Ожидается, что к моменту окончания срока действия СПИКа уровень локализации продукции достигнет 5000 баллов. За время реализации проекта будет произведено более 242 тысяч электромобилей пяти моделей», - рассказал Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. Как ожидается, пробег на одном заряде батареи у производимых машин составит от 200 до 700 км. Благодаря реализации СПИК в Липецкой области будет создано почти 2 тысячи новых рабочих мест.

Электромобили бренда Evolute будут производиться на заводе полного цикла CKD (сварка, окраска, сборка).

Это предприятие – первое в России, специализированное для выпуска исключительно электромобилей. Мощность производства более 100 тысяч электромобилей в год. Презентация автомобилей Evolute

Модельный ряд Evolute, производимый в 2022 году в России, будет представлен пятью моделями:


  • cедан С-класса Evolute i-PRO

  • минивэн Evolute i-VAN

  • кроссовер С-класса Evolute i-JOY

  • седан D-класса Evolute i-JET

  • а также кроссовер Е-класса, которые еще не получил название.

Внедрение и разработка технологии производства экологически чистых городских транспортных средств на базе тяговых двигателей осуществляется в рамках реализации Концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в России на период до 2030 года.

Как ранее сообщал Денис Мантуров, Концепция охватывает весь комплекс вопросов — от создания зарядной и водородной заправочной инфраструктуры, локализации компонентов для низкоуглеродного транспорта (включая батарею, водородные топливные элементы и силовую электронику) до стимулирования спроса на такой транспорт.

«Это еще один крупный проект, реализацию которого доверили Липецкой области. Люди получат новые рабочие места, областной бюджет – дополнительные налоговые отчисления. Инвестконтракт подписан в довольно непростой период. Но его масштабы говорят о том, что на фоне санкций и некоторых трудностей развитие экономики, а вместе с тем и импортозамещение идет уверенными темпами», - подчеркнул глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

Александр Лапин, генеральный директор ООО «Моторинвест» отметил: «Сегодня наша страна движется в сторону локализации и повышения эффективности транспорта, поэтому производство нового электромобильного бренда Evolute в России – это важный и своевременный шаг на пути развития индустрии национального транспорта. Нет никаких сомнений, что Липецкая область может стать ключевым центром современной электромобильной отрасли. Географическая близость к крупным «транспортным артериям», присутствие в регионе ведущего металлургического комбината, производителя Li-ионных батарей, большого количества промышленных предприятий и высокий уровень подготовки технических кадров – все это позволит локализовать ключевые компоненты электромобилей согласно подписанному СПИК».

Смотрите также: