Дайджест

LADA встанет на конвейер завода Nissan в Санкт-Петербурге

Фото: LADA

АвтоВАЗ сообщил, что начнет производить автомобили LADA на производственных мощностях Nissan в Санкт-Петербурге. На этом предприятии было собрано свыше 50 тыс. кроссоверов Nissan Qashqai и более 300 000 автомобилей этой японской марки. Решение о начале сборки LADA на этом производстве обусловлено тем, что марка Nissan покинула российский рынок осенью 2022 года и конвейер был остановлен. При помощи Министерства промышленности России и руководства Санкт-Петербурга автомобильный завод передали АвтоВАЗу.

Уже в третьем квартале 2023 года АвтоВАЗ планирует наладить выпуск новых автомобилей под брендом LADA. Какие это будут модели пока не известно, но на мероприятии было озвучено, что собирать начнут автомобили сегментов «С» и «D», включая кроссоверы и седаны. Все необходимое для сборки будет поставляться одним или несколькими партнерами из дружественных стран, переговоры с которыми находятся в завершающей стадии. Скорее всего это будут партнеры из Ирана, Индии или Китая. Также планируется поэтапная локализация производства с задействованием поставщиков компонентов, расположенных в том числе в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Это обеспечит сохранение занятости как на автозаводе, так и в смежных отраслях региона.

Напомним, что в 2020 году на автозаводе Nissan была усовершенствована технология нанесения лакокрасочного покрытия на автомобили, которое способно повысить устойчивость кузова к химическим и механическим воздействиям, то есть сколам и царапинам. Теперь все технические наработки перешли АвтоВАЗу.

Смотрите также: