Дайджест

CNG – это ГБО?

Фото: PushCAR.ru, LADA, Landi Renzo

В последние годы в мире идет активное продвижение CNG автомобилей, которые используют в качестве топлива газ (метан). В России АвтоВАЗ официально предлагает три модели с ГБО: Granta CNG, Vesta CNG, Largus CNG. В основной массе такие авто двухвалентные и могут работать на двух типах топлива газ + бензин. Это преимущество гарантирует увеличенный пробег после полной заправки двух баков.

CNG расшифровывается – Compressed natural gas, что переводится с английского языка, как «Сжатый природный газ». Так как процесс по сжатию газа называется «компримирование», то чаще всего его именуют – Компримированный природный газ (КПГ).

Индекс CNG в названии – это и есть обозначение, что на автомобиле установлено ГБО (газобаллонное оборудование), в качестве топлива такого автомобиля используется газ метан (CH4).

ГБО CNG включает в себя 6 основных компонентов:


  1. Блок управления – используется для программного управления всей цепочкой установленного ГБО от впрыска газа, переключения настроек и диагностики ошибок.

  2. Редуктор давления – обеспечивает необходимое давление подачи газа, оснащен электромагнитным клапаном со встроенным фильтром.

  3. Блок форсунок – применяется для подачи газа в камеру сгорания.

  4. Мультиклапан с заправочным устройством – обеспечивает безопасную эксплуатацию при использовании и заправки газового баллона. Оснащается предохранительным, обратным, перепусковым и отсечными клапанами.

  5. Газовый баллон – выпускается разного объема в двух типах: в классическом цилиндровом виде для расположения в багажном отсеке и в тороидальном для расположения в нише запасного колеса.

  6. Электронный переключатель типа топлива в салон автомобиля – гаджет позволяет переключать с бензина на газ и обратно, а также в случае нехватки газа или проблем с ГБО сам автоматически переключает систему на бензин. Также он наглядно показывает уровень газового топлива в баллоне в виде световых индикаторов.

Смотрите также: