Дайджест

АвтоВАЗ закрыл сделку по приобретению завода Nissan

Фото: Коллаж PushCAR.ru

АО «АвтоВАЗ» объявил о закрытии сделки по приобретению доли в уставном капитале ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС», а все документы были подписаны 7 февраля 2023 года.

В рамках договоренностей АО «АвтоВАЗ» приобрело долю в уставном капитале ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС» в размере 99% по цене в 1 Евро с оплатой в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на день платежа (€1 = 76 рублей).

Заключенная сделка сохраняет колл-опцион для компании Nissan по обратному выкупу бывших активов в России в течение 6 лет, в случае принятия соответствующего решения в будущем и его одобрения со стороны Правительства РФ.

АвтоВАЗ планирует на заводе в Санкт-Петербурге начать производство своих автомобилей во втором полугодии 2023 года. Напомним, что в конце прошлого года АвтоВАЗ уже говорил о планах начать выпуск автомобилей на Nissan под маркой LADA. Какие именно автомобили планируется выпускать, производитель не уточняет. Известно только о том, что это будут модели сегмента «C» и «D». Скорее всего, речь идёт о моделях семейства Granta и Vesta NG. При этом на новых мощностях уже в этом году планируют собрать до 10 тысяч новых автомобилей, а в будущем, в зависимости от спроса, производство могут увеличить до любых значений.

Смотрите также: