Дайджест

Гоночный болид команды AlphaTauri Формула-1 2023

Фото: AlphaTauri

11 февраля команда Scuderia AlphaTauri представила свой новый гоночный болид – АТ04, который пришел на смену прошлогодней версии AT03. Презентация новинки прошла в Нью-Йорке, где в это время проходит неделя моды. И это не просто совпадение, в рамках недели моды в Нью-Йорке AlphaTauri представила осенне-зимнюю коллекцию одежды и аксессуаров.

Новая ливрея AlphaTauri сохранила цветовую гамму прошлой, но дополнилась красным цветом своего нового титульного спонсора – польской нефтеперерабатывающей компании PKN ORLEN.

Болид 2023 года, как и у команд-конкурентов, это эволюция прошлогодней модели. В конструкции AT04 более крупный и соответственно прочный каркас, что повысило его пассивную безопасность. Также инженеры уделили особое внимание аэродинамике, теперь у автомобиля стал больше клиренс и уменьшена гибкость днища, что позволило снизить эффект «дельфинирования», с которым мучались многие команды в 2022-м сезоне.

Технических изменений в AT04 немного, двигатель по-прежнему RBPTH001 от Red Bull Powertrain, но изменился общий вес болида, который подрос на 3 кг и составляет 798 кг.

За рулем болидов AT04 Scuderia AlphaTauri поедут Юки Цунода (Yuki Tsunoda) и Ник де Врис (Nyck de Vries).

Смотрите также: