Дайджест

Гоночный болид команды AlphaTauri Формула-1 2022

Фото: AlphaTauri

14 февраля в цифровом формате состоялась презентация нового гоночного болида команды AlphaTauri. Автомобиль 2022 года с индексом AT03 разработан с чистого листа и в нем практически ничего не осталось от машины прошлого сезона.

Шасси нового AT03 способно поглощать больше энергии, в случае аварии при ударе спереди или при боковом ударе. При таком ударе двигатель и силовая установка отделяются от шасси без повреждения батареи. Кроме этого, для защиты пилота была сделана более длинная передняя часть болида. Из-за таких нововведений минимальная масса выросла на 5% до 795 кг.

AT03 оснащен двигателем V6 1.6 л с индексом RBPTH001, работающим на топливе E10. Сделан он компанией Red Bull Powertrain на базе моторов Honda.

Еще одним важным изменением 2022 сезона стал переход с 13-дюймовых колес, которые использовались в гонках с 1960-х годов, на 18-дюймовые низкопрофильные. По-прежнему для всех команд шины будет поставлять Pirelli, а единым поставщиком дисков будет BBS Motorsport.

За рулем болидов Scuderia AlphaTauri займут свои места, как и в 2021 году, Пьер Гасли (Pierre Gasly) и Юки Цунода (Yuki Tsunoda).

Смотрите также: