Дайджест

Стартовало производство LADA Vesta нового поколения

Фото: LADA

АвтоВАЗ на заводе в Тольятти начал серийный выпуск семейства LADA Vesta нового поколения. В конце прошлого года тестовое производство LADA Vesta NG было организовано в Ижевске. Но в 2022 году, после ухода иностранного партнера АвтоВАЗа из России, было принято решение значительно увеличить объемы производства этого автомобиля, для чего выпуск LADA Vesta был перенесен на производственную площадку в Тольятти.

Теперь для LADA Vesta NG двигатель, коробка передач, кузов, детали шасси, кресла и другие элементы интерьера производятся в России. Суммарно автомобиль локализован более чем на 4500 баллов. Теперь суммарно более 200 деталей и узлов производятся в России, поставки на АвтоВАЗ также осуществляют и новые партнеры, в основном из азиатских стран, таких как Китай.

В базовом исполнении LADA Vesta нового поколения оснащается двумя фронтальными подушками безопасности, системой АБС. На автомобиль установлены светодиодная оптика (фары, противотуманные огни, задние фонари), обогрев ветрового стекла, зеркал и передних сидений, кондиционер, парктроник, мультимедийная система с 7-дюймовым сенсорным экраном с управлением на руле, 17-дюймовые литые диски.

АвтоВАЗ рассчитывает, что LADA Vesta нового поколения поступит в салоны более 300 дилерских центров в мае текущего года, после накопления необходимого запаса готовых автомобилей. Помимо этого, за счет нового поколения Весты в компании планируют увеличить продажи. Напомним, что в феврале этого года продажи автомобилей LADA показали положительную динамику.

Цены и комплектации на Весту нового поколения будут объявлены позже.

Смотрите также: