Дайджест

Airstream и Porsche сделали современный автодом

Фото: Airstream

Американская компания по производству трейлеров Airstream и дизайн студия FA Porsche сделали уникальный концепт туристического дома на колесах. Особенность этой коллаборации в том, чтобы сделать продукт близкий к дизайну и ценностям марки Porsche.

Концепт-трейлер стал новым шагом компании Airstream в эстетику космической эры. Пока автодом представлен в виде рендеров и макета в масштабе 1:3. Его покажут на фестивале South By Southwest с 10 по 19 марта в Остине в штате Техас.

Концептуальный дизайн включает в себя новые достижения в области аэродинамики, в том числе и ровное днище без выступов, создающих сопротивление. Впервые для туристических прицепов Airstream сделана автоматическая подвеска, которая позволяет регулировать высоту шасси прицепа для уменьшения аэродинамического сопротивления. Использование углеродного волокна в некоторых компонентах снижает вес концепта, что делает его идеальным для небольших автомобилей с двигателями внутреннего сгорания и электромобилей (EV).

Также регулируемая подвеска шасси позволяет опускать кузов прицепа, что даёт возможность парковать его в большинстве домашних гаражей. Эта опция значительно упрощает владение для более широкого круга клиентов, в том числе для тех, кто сталкивается с проблемами парковки возле дома.

Инновационный дизайн интерьера с большими окнами максимизирует пространство для создания ощущения простора внутри. Задний люк кемпера можно полностью откинуть, верхний люк-крышу поднять и прикрепить к нему навес.

В России автодома не популярны, но такой прицеп было бы приятно видеть на трассах нашей страны.

Смотрите также: