Дайджест

Китайский завод Exeed начал производство автомобилей для России

Фото: Exeed

Новый высокотехнологичный завод Exeed в Циндао – это производственная площадка, спроектированная и построенная в соответствии со стандартами международного уровня. Здесь реализованы передовые концепции цифрового интеллекта, защиты окружающей среды и высокой эффективности.

Exeed Yaoguang – первая модель, которая производится на новом заводе, открывая новую главу в развитии бренда и реализуя стратегическую цель по ускорению цифровой трансформации.

Завод первым в области производства автомобилей применил процесс OTD (on time delivery), основанный на С2М-статегии. Это концепция «потребитель-производитель», которая предусматривает получение данных напрямую от клиентов и использует цифровые ресурсы, такие как анализ данных и алгоритмы искусственного интеллекта для повышения эффективности производства. На заводе также применена промышленная интернет-платформа HiGOPlat, которая устанавливает новый режим индивидуальной настройки, и система управления качеством производства, которая может конкурировать с любым ведущим высокотехнологичным производством в мире.

Завод Exeed в Циндао реализует четыре основных производственных процесса: штамповку, сварку, покраску и сборку, а также включает в себя центр исследований и разработок и полигон для испытаний площадью около 260 000 квадратных метров, который используется для проведения научных исследований транспортных средств и продуктов на платформе Exeed М3Х. На производстве может осуществляться смешанное производство различных двигателей, что позволяет новому автомобилю сходить с конвейера каждые полторы минуты.

Штамповочный цех обладает самой быстрой интерактивной настройкой в мире. Он оснащен полностью автоматической высокоскоростной синхронной производственной линией 6600T, а также цифровой платформой управления со степенью автоматизации 100%. Сварочный цех обладает самой мощной системой искусственного интеллекта во всем мире. 350 роботов позволяют делать производство гибким и быстро переключаться с одной модели на другую. Покрасочный цех характеризуется отсутствием выброса углерода в атмосферу, технологиями энергосбережения и защиты окружающей среды, полностью автоматизированной реализацией основных процессов, а также экологически безопасным процессом окраски на водной основе, который снижает потребности в газе на 22%. Цех общей сборки может похвастаться применением высокоточных технологий – точность измерения зазоров достигает 0,02 мм.

Кроме того, завод Exeed является экологически чистым производством, которое полностью соответствует стратегии «углеродного пика и углеродной нейтральности», чтобы минимизировать углеродный след. Так, например, повторное использование воды обеспечивает полную утилизацию водных ресурсов и позволяет экономить до 180 000 тонн в год. Внедрение фотоэлектрических панелей высокой плотности генерирует в среднем 14 000 000 кВтч электроэнергии в год и снижает выбросы углерода на 110 000 тонн. Применение технологии утилизации отработанного тепла и регенерации конденсата во время покраски позволяет сократить объем газа на 852 000 кубометров в год, что соответствует самым строгим европейским экологическим стандартам.

В новых условиях автомобильная промышленность претерпевает беспрецедентные изменения. Внедряя процессы автоматизации и высокие технологии, Exeed занимает лидирующие позиции в производстве и значительно повышает конкурентоспособность бренда за счет более высокой скорости производства и более высокого качества, а новый технологичный завод является успешным примером высокоинтеллектуального производства.

Смотрите также: