Дайджест

Главные отличия и особенности автомобильных аккумуляторов: как не ошибиться с выбором АКБ

Фото: Google Картинки

Автомобильные аккумуляторы отличаются по ряду характеристик, которые многие неопытные покупатели иногда забывают учесть при выборе. Это становится причиной того, что они покупают устройства, которые просто не подходят для конкретного автомобиля. Конечно, такое бывает редко, ведь консультанты в магазинах всегда готовы подобрать правильную модель и указать неопытному водителю на ошибки. Но, согласитесь, лучше самому знать, каким критериям должен соответствовать нужный вам аккумулятор, чем перекладывать ответственность на постороннего человека.

Физические характеристики АКБ, которые необходимо учитывать

Дело в том, что автомобилю может подойти только тот аккумулятор, геометрические параметры которого полностью соответствуют посадочному месту. Поэтому вам обязательно нужно проследить, чтобы его габариты позволили ему стать в отведенное место и быть надежно закрепленным. Аккумулятор должен стать, как влитой. Он не должна двигаться или шататься.

Обязательно обращайте внимание на тип аккумулятора - азиатский или европейский. Они отличаются по геометрии, расположению и форме клемм, а также по способу крепления. «Азиаты» прижимаются рейкой сверху (здесь ключевую роль играет высота), а европейцы прижимными пластинами снизу.

Важным параметром является полярность, которая может быть либо прямой, либо обратной. От нее зависит то, с какой стороны находится +/-. И если в вашей машине должен стоять аккумулятор с прямой полярностью, то другой вам ставить нельзя. Вы просто провода не дотянете к нужной клемме.

Основные рабочие параметры

Габариты батареи напрямую связаны с его эксплуатационными характеристиками. Поэтому, если вы выберете несколько моделей одинаковых размеров, то они будут иметь и практически одинаковые рабочие параметрами (с небольшой погрешностью).

Тем не менее, надеяться только на геометрию нельзя. Чтобы АКБ работала как надо, нужно учитывать минимум еще два важных момента:


  1. Пусковой ток

  2. Емкость

Именно от этих характеристик зависит то, сможет ли машина завестись в любых условиях и сколько она проработает, если заведется. Давайте разберемся в них немного подробнее.

Показатель пускового тока обозначает его силу (количество Ампер), которую аккумулятор может отдать за минимальное время. Другими словами, именно благодаря ему стартер и запускает двигатель.

При выборе лучше отдавать предпочтение моделям с большим значением пускового тока. Почему так? Дело в том, что оно падает, когда автомобиль долго подвергается отрицательным температурам (стоит на морозе зимой). А так как для запуска двигателя нужен пусковой ток определенного значения, то его может быть недостаточно после падения. То есть, вы просто не сможете завести машину в таких условиях.

Вторым важным параметром является емкость. От нее зависит длительность работы электрооборудования автомобиля. Иногда она играет ключевую роль. Например, если появились проблемы с генератором, то только емкость АКБ будет влиять на то, сможете ли вы доехать на СТО или придется вызывать эвакуатор или звонить друзьям для буксировки. Емкость может быть немного большей, чем предусмотрено производителем, но не намного (максимум на 10-15%).

Другие параметры не так важны, но их тоже лучше учитывать. К ним относится тип электролита (AGM, GEL, EFB, свинцово-кислотный (SLA), кальциевый, жидкий), возможность обслуживания (обслуживаемые, малообслуживаемые, необслуживаемые), страна-производитель и др. Не рекомендуем покупать дешевую АКБ. Лучше вложить больше денег сразу, чем потом менять ее каждый год.

Смотрите также: