Дайджест

Как определить, что автоматическая коробка передач нуждается в ремонте

Фото: Google Картинки

Автомобильная трансмиссия – важный элемент, применяемый в колесных и гусеничных транспортных средствах. Несмотря на то, что коробка передач считается одной из самых надежных частей автомобиля, она тоже может выйти из строя по разным причинам. Неисправности опасны для здоровья и жизни. Если вас интересует качественный ремонт коробки автомат в Москве, обращайтесь в проверенный и хорошо себя зарекомендовавший сервисный центр. Его специалисты выполнят свою работу на высоком уровне качества.

Как определить неисправности

Благодаря развитию современных технологий водители могут без проблем узнать о неисправностях коробки передач. В этом помогают специальные датчики и сообщения на приборной панели. Стоит учитывать тот момент, что сообщения не всегда точные. Для определения причины поломки потребуется тщательная диагностика в сервисном центре. Опытные мастера проведут диагностику с использованием компьютерного оборудования и при необходимости выполнят качественный ремонт.

На автомобили устанавливают коробки передач различных типов. Независимо от этого деталь подвержена износу и возможным неисправностям. Так что нужно быть предельно внимательным. В случае выхода из строя элемента водитель может заметить вибрацию в процессе движения, появление стуков, скрежета и запаха гари. На возможные сбои часто указывают задержки или отсутствие переключения передач. На приборной панели могут появиться сообщения о системных неисправностях.

Что указывает на поломку АКПП

К поломке коробки передач могут привести плохое состояние масла, перегрев, неисправность гидротрансформатора. Неприятные последствия нередко возникают из-за проблем с гидроблоком. Каждый владелец автомобиля должен знать, что трансмиссионная жидкость играет ключевую роль в работе АКПП. Если она отличается низким качеством или сильно загрязнена, это может стать причиной неисправности. Перегрев тоже может вызвать серьезные повреждения. В свою очередь, если о себе дают знать проблемы с гидротрансформатором и гидроблоком, то все это может негативно повлиять на переключение передач, общую производительность АКПП.

Что важно знать о механической коробке

Особенность МКПП заключается в том, что данном случае переключение передач проводится исключительно при помощи механического привода, то есть управление полностью зависит от самого водителя. Независимо от вида транспорта он должен самостоятельно определить подходящую передачу для тех или иных условий движения, используя свой опыт вождения.

Если говорить о признаках, указывающих на выход из строя элемента, стоит отметить, что часто бывает так, что во время работы двигателя или даже при нахождении рычага переключения передач в нейтральном положении, МКПП начинает издавать шум. Сюда же стоит отнести вибрации кузова при работающем двигателе. Если наблюдается утечка масла из коробки передач, проявляется затрудненное переключение передач или вообще не получается это сделать, то вполне вероятно, что МКПП неисправно. Еще одним признаком является самопроизвольное выключение одной или нескольких передач.

МКПП ломается по разным причинам. К наиболее широко распространенным следует отнести неисправности или неполное выключение сцепления, повреждение блокирующего устройства или его деформацию. К проблемам нередко приводит износ или повреждение масляных уплотнительных колец, пробок и сальников. Повреждение или загрязнение сапуна, заклинивание шестеренок тоже могут стать причинами неисправной МКПП. Если вы заметили неисправности, рекомендуется как можно быстрее обратиться к специалистам автосервиса для профессионального ремонта. Они проведут тщательную диагностику и максимально быстро устранят все неисправности. Однако важно выбирать настоящих профессионалов своего дела, которые используют в своей работы современные инструменты и оборудование. Благодаря этому вы получите положительный для себя результат.

Смотрите также: