Дайджест

Обслуживание транспортного средства: запасные части, регламент планового ТО и прочие тонкости

Фото: Google Картинки

Приобретая автомобиль, мы получаем не только комфортный способ передвижения, но и определенные обязанности по уходу и обслуживанию за транспортным средством. Во-первых, при должном уровне ухода значительно увеличивается срок эксплуатации автомобиля, во-вторых, от этого зависит безопасность дорожного движения для всех его участников. А еще своевременное сервисное обслуживание позволяет существенно экономить на авторемонте. Главное – приобретать только надежные запасные части и расходники.

Уже давно не секрет, что детали низкого качества чаще всего выходят из строя раньше заявленного производителем срока, но мало кто задумывается о том, что некачественные детали способны привести к повреждению других элементов, работающих с ними в связке. Например, при использовании пыльников, предназначенных для защиты ШРУСа от попадания в них грязи и пыли, необходимо обратить внимание не только на стоимость кожухов, но и на материал, из которого они изготовлены, так как от этого зависит их износоустойчивость. При приобретении пыльников низкого качества - всегда присутствует риск их повреждения и, как следствие, выход из строя ШРУСов из-за попадания в них грязи. А это уже совсем другие расходы.

Как и где подобрать качественные запасные части, которые будут еще и не слишком дороги? Этот процесс сугубо индивидуальный. На сегодняшний день существует огромный выбор розничных магазинов, которые можно посетить лично, а также интернет-магазинов, осуществляющих доставку деталей даже в отдаленные населенные пункты. Например:


  1. Autodoc.ru

  2. Apex.ru

  3. Autoeuro.ru

  4. Exist.ru

  5. Autorus.ru

И об условиях эксплуатации

Независимо от того какой способ приобретения запчастей вы предпочитаете, старайтесь подбирать детали по ВИН-коду транспортного средства, чтобы избежать покупки компонентов, предназначенных для автомобиля другой комплектации или модификации.

Учитывайте условия эксплуатации автомобиля. Покупая надежные запасные части и обслуживая автомобиль согласно рекомендованному производителем графику ТО, многие автовладельцы не учитывают условия эксплуатации транспортного средства. А это крайне важно, так как к сложным условиям эксплуатации относятся:


  1. Регулярные передвижения только на короткие расстояния (менее 6-8 км).

  2. Регулярное простаивание автомобиля в пробках.

При таких условиях эксплуатации проводить сервисное обслуживание стоит согласно регламенту, предусматривающему более частое обслуживание. И, конечно же, при каждом ТО не забывайте о регулярном профилактическом осмотре подвески и прочих элементов транспортного средства.

Смотрите также: