Дайджест

11 000 велосипедов и ни одного автомобиля

Фото: The Verge, Dutch Cycling

Нидерланды – страна любителей велосипедов, в которой двухколесный железный друг является неотъемлемой частью жизни горожан. И этому факту появилось новое грандиозное подтверждение, так как в Амстердаме рядом с Центральным вокзалом открыли подводную парковку для стоянки 6 300 велосипедов, а также зону на 700 велосипедов для проката. В итоге вместимость подводного велопаркинга составила 7 000 мест. В феврале откроется вторая очередь этой постройки и для парковки станут доступны еще 4 000 мест. Общее пространство позволит уместить целых 11 000 велосипедов под одной крышей.

Реализация проекта по строительству подводной велопарковки для велосипедов заняла 4 года и составила стоимость 60 млн евро (~4,5 млрд рублей).

По оценкам администрации Амстердама на Центральный вокзал города ежедневно приезжают около 200 тыс. человек половина которых пребывают на велосипедах. Из-за этого все доступное наземное пространство возле вокзала было постоянно занято, и велосипеды оставляли везде, где только можно привязывая их к деревьям и уличным фонарям. В результате такой массовой парковки были регулярные потери и кражи. Теперь проблема решена и для горожан и гостей Амстердама появилось удобное и защищенное место для парковки.

В течении первых 24 часов – паркинг бесплатный, далее 1,35 Евро за каждый день (~100 рублей).

Для Нидерландов это не первый проект большой велопарковки. В 2020 году в Гааге напротив Центрального вокзала уже был открыт современный крытый паркинг на 8 000 мест.

В России же подобных проектов пока не было построено, но это не значит, что велосипеды у нас не любят. С 2013 года компания Велобайк начала приобщать жителей Москвы пользоваться прокатными велосипедами, как правило, с конца апреля и до начала ноября можно взять напрокат велосипед. Также прокат Велобайк доступен в Мурманске, Тюмени и Владивостоке на территории Дальневосточного Федерального Университета.

Смотрите также: