Дайджест

50 эксклюзивных BMW 3.0 CSL выпустят к юбилею

Фото: BMW

В честь своего 50-летия компания BMW M GmbH подготовила для своих поклонников особый подарок – BMW 3.0 CSL. Концепция и дизайн этой эксклюзивной модели станет интерпретацией историческому BMW 3.0 CSL начала 1970-х годов. 50 лет спустя, весной 2023 года, будет произведено всего 50 таких автомобилей заводе BMW в Дингольфинге.

На заводе в Дингольфинге выпускаются модели BMW M, такие как M4 Coupe, M5 и M8, включая модели M Performance. Только в 2022 году на этой площадке было производство около 50 000 автомобилей.

Несмотря на то, что кузов специальной модели построен на базе серийного BMW M4 CSL, он еще дорабатывается в специальном цехе, где производят кузова для спортивного BMW M4 GT4. На этой производственной линии делают расширение колесных арок.

Затем кузов проходит окраску в покрасочном цехе, специалисты с помощью трафаретов вручную наносят специальную окраску с тремя цветными полосами M. Параллельно красят навесные детали автомобиля, такие как передние крылья и бамперы, капот и крышу из углеродного волокна.

Далее BMW 3.0 CSL собирается в мастерской, созданной специально для этого юбилейного проекта в Мостеннинге – внешней площадке, управляемой заводом BMW. Она находится недалеко от основного автомобильного завода в Дингольфинге. Здесь автомобиль поэтапно собирается из изготовленных на заказ деталей, в том числе и специальных элементов интерьера, которые изготавливаются индивидуально в мастерских в Гархинге и Дингольфинге.

В целом процесс сборки одного автомобиля занимает почти две недели. Всего существует восемь основных сборочных циклов, каждый из которых длится один рабочий день.

После завершения работ в Мостеннинге автомобиль возвращается на «большой» автомобильный завод в Дингольфинге, где сначала проходит всесторонние стандартизированные испытания. Каждая из моделей BMW 3.0 CSL проходит дополнительную проверку качества с обязательной программой по проверке ходовых характеристик на собственном испытательном треке завода.

Смотрите также: