Дайджест

Стали известны особенности кузова Tesla Cybertruck

Фото: Tesla

Компания Tesla подала заявку на патент сверхпрочного стального сплава из которого будут производить кузов электрического внедорожника Cybertruck. Известно, что автомобиль получит прочный экзоскелет, который будет обшиваться кузовными элементами из нержавеющей стали.

Согласно представленным данным, эта сталь будет превосходить другие типичные автомобильные сплавы. В своей патентной заявке компания Tesla описала подробную спецификацию по шкале твердости Виккерса, которая показывает коррозионную стойкость, пластичность и прочность на растяжение.


  • Твердость будет варьироваться от 420 HV до 500 HV

  • Коррозионная стойкость от 520 мВ до 600 мВ

  • Пластичность под углом изгиба не менее 60° при толщине 1,8 мм

  • Предел текучести 1100 Мпа

Кроме особого сплава Tesla перечислила в патентной заявке несколько других распространенных сплавов стали, в том числе популярные модели 304L, 316L и 301. Они не соответствуют выше заявленным характеристикам для Cybertruck, поэтому можно предположить, что из сверхпрочного сплава, указанного в патенте, будет изготовлен экзоскелет и некоторые элементы кузова.

Пока Tesla официально не сообщала, что будет использовать этот сплав на Cybertruck, но отмечает в патентной заявке, что его можно использовать в автомобилях с экзоскелетом. Также в ней сообщается, что в некоторых вариантах реализации коррозионная стойкость монолитного металлического листа из этого сплава позволяет использовать его, как внешнюю панель кузова автомобиля без нанесения антикоррозионного покрытия или средства для защиты от коррозии, например, краски.

Напомним, что массовое производство Tesla Cybertruck было отложено на 2024 год, в котором состоится официальный старт продаж этого необычного внедорожника.

Смотрите также: