Дайджест

Как определить, что автомобиль из-под каршеринга?

Фото: Major Auto

Каршеринг в России стал очень популярен и в городах миллионниках ездят тысячи прокатных автомобилей, которые владельцы этих компаний регулярно обновляют. В среднем жизненный цикл автомобиля в каршеринге – это 4-5 лет или 80 000 – 120 000 км пробега. Поэтому при обновлении автопарка сотни автомобилей попадают в свободную продажу, что весьма выгодно для перекупов ведь цена на эти авто бывает заманчивой.

Как можно понять, что автомобиль был в каршеринге?


  1. Как правило, автопарки меняют модели массово, а значит среди объявлений дилера или на маркетплейсах будет много похожих автомобилей с примерно одинаковым пробегом и годом выпуска.

  2. Также стоит обратить внимание на цену, среди пула таких автомобилей часто встречаются варианты по низу рынка, так как они уже в «уставшем» состоянии.

  3. По документам этот автомобиль будет оформлен на юридическое лицо и, скорее всего, это будет единственный владелец.

  4. По фото уже можно сделать выводы по признакам часто присущем каршеринговым автомобилям, которые связаны с малым опытом вождения арендаторов. Это замятые пороги, вмятины на дверях, треснутые бампера, отсутствие декоративных планок во внешней отделке кузова, много потёртостей и т.п.

  5. В связи с экономией каршеринговые компании зачастую «латают» автомобили своими силами, поэтому у таких авто можно встретить следы мелкого и неаккуратного ремонта. Например, посажанные на заклепки или саморезы бампера и другие пластиковые декоративные элементы отделки кузова.

  6. И, важная деталь – это салон. Так как пользователей много, и они беззаботно пользуются такими авто, то салон часто затерт, поцарапан и сильно запачкан. Также в интерьере могут отсутствовать элементы декора, части салона или даже аудиосистема целиком. Дилеры, как правило, с такими автомобилями не занимаются и реализовывают в таком виде, как есть.

Чтобы узнать полноценную историю автомобиля пользуйтесь проверенными сервисами по проверке истории автомобиля, которые покажут информацию о владельце и о том, была ли на этом авто лицензия на каршеринг или использование для перевозки пассажиров в такси.

Сейчас в России компании каршеринга активно заменяют свой старый автопарк на новый, но так как многие автопроизводители ушли с рынка РФ отдают предпочтение китайским автомобилям. Так, в 2023 году Яндекс.Драйв получит в свое распоряжение целых 3 000 новых кроссоверов Москвич 3 для каршеринга и такси, который является китайской моделью JAC JS4 с шильдиком «Москвич».

Смотрите также: