Дайджест

НПК «Автоприбор» представил импортозамещенные автокомпоненты

Первое в России предприятие по изготовлению автокомплектующих и крупнейший производитель систем стеклоочистки, Научно-Производственный Комплекс ««Автоприбор»», принял участие в Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия 2023». Выставка проходит с 24 по 26 апреля в конгрессно-выставочном комплексе НВК «Узэкспоцентр» в столице Узбекистана, Ташкенте. Расположенный во Владимире старейший производитель автокомпонентов в России, история которого превышает 90 лет, представит новейшие образцы продукции, выпускаемой на современном оборудовании по высочайшим стандартам качества и предназначенной для поставки на конвейеры ведущих российских автомобильных брендов.

В частности, представлен моторедуктор серии 111 для систем стеклоочистки автомобилей. Этот узел выпускается на единственной в России полностью автоматической линии сборки. По уровню технологических решений и качеству производства редукторы серии 111 соответствуют наиболее современной аналогичной продукции европейских и международных брендов, при этом обеспечивая полную независимость от импортных материалов, деталей и технологий.

Одним из первых заказчиков этой современной импортозамещающей продукции стал ПАО «Камаз», с которым летом 2022 года в ходе Петербургского Международного Экономического Форума был подписан Меморандум о сотрудничестве. В рамках Меморандума прорабатываются вопросы поставки около 50 наименований автокомпонентов для грузовых моделей линейки «Камаз»: систем стеклоочистки и их отдельных компонентов, аналоговых и электронных датчиков, двигателей системы отопления, электронных спидометров и приборных панелей.

«Мы благодарны ПАО «Камаз», лидеру российского грузового автопрома, за оказанное нам доверие и высокую оценку наших технологий», – сообщил член совета директоров НПК «Автоприбор» Даниил Петрович Черненко – «Стремление лучших российских автопроизводителей к достижению технологического суверенитета оказывает значительное влияние на развитие отрасли. Со своей стороны, мы стремимся активно исполнять все намеченные в дорожной карте шаги, максимально использовать возможности нашего оборудования. Продукция, которую мы представляем на «ИННОПРОМ. Центральная Азия 2023» – хороший пример новейших разработок и возможностей».

Поставка моторедукторов серии 111 на конвейер ПАО «Камаз» начнется с 1 июля 2023 года. Это не первый пример сотрудничества предприятий. В частности, в 2022 году НПК «Автоприбор» начал поставку на «Камаз» цифровых датчиков давления. Тип сигнала этих инновационных приборов воспринимается любыми цифровыми устройствами.

Генеральный директор ПАО «Камаз» Сергей Анатольевич Когогин отметил: «В прошлом году российская промышленность столкнулась с беспрецедентными вызовами, и автомобильная индустрия оказалась в наиболее тяжелом положении. Но уже сейчас можно уверенно сказать, что нам удалось полностью сохранить деятельность завода и выйти на новый этап. Мы не только сохраняем прежний уровень потребительских свойств нашей продукции, но также значительно улучшаем характеристики и качество автомобилей. Сегодня на наших глазах происходит раскрытие организационного, научно-технического и технологического потенциала, накопленного за последние годы в России. Сотрудничество с НПК «Автоприбор» - наглядная иллюстрация этих позитивных и важных процессов».

В настоящее время НПК «Автоприбор» укрепляет сотрудничество со многими российскими автопроизводителями и бизнесами, работающими на рынке послепродажного обслуживания техники. Производственный потенциал Научно-Производственного Комплекса позволяет полностью покрыть потребности российского автомобилестроения в редукторах систем стеклоочистки, поставляя до полутора миллионов в год единиц таких изделий. В настоящее время эти мощности задействованы лишь на треть. Всего в производственную программу НПК «Автоприбор» входит более 700 наименований продукции, ориентированной не только на автомобильную, но и на энергетическую отрасль. Современный уровень оборудования и наличие собственной научно-технической базы позволяют обеспечить постоянное совершенствование продукции и строжайший контроль ее качества.

На выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия 2023» НПК «Автоприбор» представлен на стенде Министерства промышленности и торговли РФ «Инновационные проекты России».

Смотрите также: