Дайджест

Главные критерии выбора ассенизаторской машины

Фото: КОММАШ

Без специализированной техники невозможно опорожнить канализации, отстойники, септики и выгребные ямы. Для этой цели привлекают ассенизаторские машины. С их помощью можно выполнить как откачку, так и перевозку отходов непосредственно к месту утилизации, особенно востребована подобная техника в дачных посёлках, сельской местности, на частных и производственных объектах, там, где централизованная система водоотведения отсутствует.

Как устроена ассенизаторская машина

В современном исполнении подобная техника состоит из нескольких элементов. Базовое транспортное средство оборудовано цистерной с всасывающим шлангом. Дополнительно установлен вакуумный насос с трубопроводом, а также сигнально-предохранительная автоматика.

Работает ассенизаторская машина очень просто. В цистерне создаётся разрежение, и отходы передаются в цистерну благодаря всасывающему шлангу. После того как максимально допустимый уровень будет достигнут, при помощи сигнально-предохранительного устройства процесс откачки завершается, о чём свидетельствует звуковой сигнал. Из цистерны же жидкие отходы выводятся либо самотёком, либо в реверсивном режиме того же насоса.

Для каждой машины выделяются собственные параметры, максимальная грузоподъёмность, мощность, которой характеризуется работа двигателя, тип используемого топлива, габариты и др. От этого будет зависеть цена на такую технику.

Выбирая оптимальный вариант ассенизатора, следует учесть:


  • возможности наполнения цистерны (ёмкость);

  • время, затрачиваемое на полную закачку отходов;

  • максимальную глубину ямы;

  • производительность насоса;

  • рабочее давление, создаваемое в накопительной ёмкости.

Объём цистерны может варьироваться до 13 кубов, такая техника будет отличаться в зависимости от поставленных задач. Так, например, малогабаритные ассенизаторы эксплуатируются в частном секторе. С их же помощью очищаются коммуникации, пострадавшие вследствие порыва. Мощность моделей, относящихся к числу промышленных, начинается от 5 кубометров, с их помощью эффективно очищаются строительные конструкции и скважины.

Главные плюсы и особенности выбора

Купить ассенизаторскую машину, значит, сделать выгодное приобретение, обеспечивающее следующие преимущества:


  • удобство эксплуатации;

  • надёжность насоса, благодаря которому обеспечивается полноценное функционирование оборудования;

  • возможность вести откачку отходов в условиях любых температур;

  • превосходные эксплуатационные характеристики ТС;

  • простота конструкции.

Перед тем, как купить ассенизатор, подходящий для решения конкретных задач, следует определиться не только с перечнем выполняемых работ, но и с той категорией клиентов, которой пригодится такая техника.

Смотрите также: