Дайджест

Оригинальные запчасти vs аналоги: что лучше?

Фото: Google Картинки

Существует 2 типа автомобильных запчастей – оригинальные и аналоги. Оба варианта имеют преимущества и недостатки. Поэтому перед тем, как обратиться в магазин запчастей для автомобилей, следует сравнить оба варианта и понять, какой из них лучше.

Оригинальные детали

Оригинальными считаются запчасти в фирменной упаковке автопроизводителя или с его логотипом на поверхности. Такие детали идентичны запчастям, устанавливаемым на конвейере завода-производителя. Их особенностью является наличие уникального номера производителя, подтверждающего подлинность.

Среди основных преимуществ оригинальных деталей нужно отметить:


  • Гарантированное высокое качество и совместимость с конкретной маркой и моделью авто. При покупке оригинала можно не сомневаться в том, что деталь будет установлена без каких-либо проблем.

  • Возможность поиска по уникальному VIN-коду. Наличие оригинального номера нивелирует риск покупки контрафактных деталей.

  • Возможность сохранить гарантийное обслуживание. Если автомобиль находится на гарантии, ни в коем случае не стоит использовать аналоги. В таком случае автовладелец рискует лишиться гарантийного технического обслуживания. В гарантии на автомобиль четко указывается требование использовать только оригинальные запчасти.

  • Если говорить о недостатках оригиналов, то они очевидны. Во-первых, оригинальные запчасти всегда стоят на порядок дороже аналогов. В большинстве случаев разница между этими деталями может доходить до 50%. Во-вторых, автовладельцам зачастую приходится ожидать доставки требуемой оригинальной детали на склад официального представителя.

Неоригинальные детали

Неоригинальными называют аналоги автомобильных деталей. Их изготавливает не непосредственно автопроизводитель или сотрудничающая с ним компания, а совершенно независимые организации.

Среди преимуществ аналогов нужно сразу же отметить низкой стоимость таких деталей. При этом качество аналогов далеко не всегда уступает оригинальным запчастям. Этот параметр во многом зависит от производителя детали. Многие довольно солидные компании серьезно занимаются производством аналогов. При выборе в пользу неоригинальных деталей таких компаний можно быть уверенным в их отменном качестве. При этом нельзя закрывать глаза на то, что на рынке представлены и производители, которые выпускают откровенно плохие аналоги. Установка таких деталей может привести к серьезным и дорогостоящим неисправностям в важны механизмах и узлах машины.

Если продолжать перечень преимуществ аналогов, нужно отметить возможность сэкономить время на поиск требуемой детали. Наиболее востребованные запчасти в большинстве случаев представляют сразу несколько поставщиков. Поэтому автовладельцу не придется долго ждать требуемой детали. Более того, он сможет выбрать из нескольких вариантов.

Что касается минусов, то они уже были озвучены. Главные проблемы заключаются в риске наткнуться на недобросовестного производителя аналогов и 100% вероятности потерять официальную гарантию на техническое обслуживание.

Смотрите также: